Aller au contenu principal
Modèle IAFreemiumGratuit jusqu'au 15 nov.

Tencent Hy4 : notre avis sur le modèle qui voit et pilote l'ordinateur

Modèle IA de Tencent qui voit les images et pilote un ordinateur

Sorti le
4 nov. 2026
Famille Hy, ex-Hunyuan
Essai
Gratuit
Dans WorkBuddy, jusqu'au 15 nov. 2026
API, en sortie
1,25 $
Le million de tokens, −50 % jusqu'au 31 déc.
Poids
Pas publiés
Annoncés « dans les prochains jours »
Artificial Analysis
35
Kimi K3.1 Pro 46 · DeepSeek 33
Fiche mise à jour le 6 novembre 2026Automatisation & AgentsCode & Développement
Vidéo : Tencent vient de lâcher Hy4 GRATUITEMENT (jusqu'au 15 nov.)Voir sur YouTube (nouvel onglet)
Sur cette page

Tencent Hy4, c'est quoi et que vaut-il ?

Tencent Hy4 est le grand modèle d'IA de Tencent, le groupe chinois de WeChat, sorti le 4 novembre 2026 : il lit le texte et les images, et il se sert d'un ordinateur tout seul. La famille Hunyuan s'appelle désormais Hy.

Sa préversion, publiée fin août 2026 en poids ouverts sous licence Apache 2.0, ne lisait que du texte : 770 milliards de paramètres, dont 49 milliards actifs par mot. La version finale ajoute la vision et le computer use, c'est-à-dire la capacité de regarder l'écran, de cliquer et de taper. Tencent n'a pas publié sa taille définitive.

Son niveau, d'après les deux classements indépendants : 35 à l'indice d'Artificial Analysis, deuxième des labos chinois derrière Kimi K3.1 Pro (46), et 13e d'Agent Arena, à égalité avec Kimi dans la marge d'erreur. Les meilleurs modèles fermés restent loin devant : 59 pour Claude Opus 5.5 et 55 pour GPT-6.1 Sol chez Artificial Analysis.

Son argument : un coût par tâche bas pour ce niveau, et un résultat de tête sur les dossiers de bureau. Ses faiblesses : le terminal, les maths de recherche, une forte tendance à répondre faux plutôt qu'à dire « je ne sais pas », et des poids encore promis. Tencent écrit lui-même qu'un « écart notable » le sépare des meilleurs modèles propriétaires.

Nature et accès de Tencent Hy4

La version Hy4 du grand modèle de Tencent (vision et computer use), et non l'application WorkBuddy ni le modèle Hy3.

Interfaces : API.

Le critère qui compte

Hy4 n'est pas le meilleur modèle chinois : Kimi K3.1 Pro reste devant chez Artificial Analysis et se télécharge déjà. Mais Hy4 le suit de près, pour bien moins cher par tâche.

Ce que Tencent Hy4 sait faire

Les capacités de Hy4 qui changent le choix, avec le score public qui les mesure quand il existe.

01

Une vision qui zoome en écrivant du code

Hy4 écrit un petit programme qui recadre et agrandit l'image, regarde le résultat et recommence. Dans la démo de Tencent, il retrouve un élément de toit de 2 mètres sur une photo aérienne de 2,8 milliards de pixels. Sur le test d'images de Tencent, il passe de 55,6 sans outils à 81,0 avec, au niveau de Kimi (80,2) et de Claude (81,3).

02

Computer use, à la souris et au clavier

Il regarde l'écran, clique et tape dans de vrais logiciels, en ligne de commande comme en interface graphique, Blender et logiciels de CAO compris. Sur OSWorld, test public de tâches réelles, Tencent lui donne 78,9, contre 79,6 pour Kimi K3.1 Pro et 81,8 pour Claude Opus 5.5.

03

Dossiers de bureau

Son meilleur résultat sur un test public, mesuré par Tencent : 75,2 sur APEX-Agents, 480 tâches écrites par des banquiers d'affaires, des consultants et des avocats. Kimi fait 67,2, DeepSeek 72,1, Claude Opus 5.5 73,5. Dans une démo, il remplit une note de frais à partir d'une boîte mail et contrôle 72 justificatifs en 18 minutes.

04

Code en autonomie

31,4 % sur FrontierCode 2.0 mesuré par Artificial Analysis : le meilleur score des labos chinois, devant DeepSeek V4.1 Flash (28 %) et Kimi K3.1 Pro (25 %), à côté de Claude Fable 5.1 (32 %). Claude Opus 5.5 atteint 46,4 % sur ce test.

05

1 million de tokens de contexte

OpenRouter affiche 1 048 576 tokens de contexte, avec texte et image en entrée. De quoi lui donner un long rapport, plusieurs tableurs ou une série de captures en une seule demande.

06

Réponses inventées

Sur AA-Omniscience, Hy4 a 50 % de bonnes réponses, un point de plus que Kimi, mais un taux d'hallucination de 89 % : quand il ne sait pas, il répond presque toujours faux au lieu de s'abstenir. Kimi est à 37 %, GLM-5.3 à 39 %, DeepSeek à 64 %. Vérifiez chaque chiffre qu'il vous rend.

Tencent Hy4 gratuit : WorkBuddy, CodeBuddy, Hy AI Studio et API

Le moyen le plus simple d’essayer Tencent Hy4 sans payer est WorkBuddy, l’agent de bureau de Tencent : Hy4 y est gratuit jusqu’au 15 novembre 2026, avec un quota. Voici toutes les portes d’entrée, ce qu’elles coûtent et ce qui n’est pas vérifié.

AccèsPrixQuota et conditionsPour qui
WorkBuddy (Mac, Windows, web, mobile)Gratuit jusqu’au 15 nov.250 crédits à l’inscription, puis 30 par jour actif et 100 par mois ; concours #Hy4Challenge : 200 crédits de plus jusqu’au 12 nov.Documents, tableurs, captures, tâches sur l’ordinateur
CodeBuddy, l’éditeur de code de TencentGratuit jusqu’au 15 nov.Quota annoncé, montant non publiéDéveloppeurs
Hy AI StudioNon affichéCompte par e-mail ; chat, images, recherche webDiscuter avec Hy4 dans le navigateur
OpenRouter, Tencent TokenHub, Vercel AI Gateway0,417 $ / 1,25 $ par M tokens jusqu’au 31 déc.Paiement à l’usage, clé APIDéveloppeurs, OpenClaw, OpenCode Go
Yuanbao et ima, applis chinoises de TencentNon vérifiéAccès depuis la France non vérifié—

Relevé les 4 et 5 novembre 2026. La connexion à WorkBuddy se fait avec un compte Google. Son compte gratuit route seul vers une sélection de modèles, et WorkBuddy ne publie pas combien de crédits consomme une tâche avec Hy4 : impossible de dire combien de tâches tiennent dans le quota.

Après le 15 novembre, trois plans B : l’API à moitié prix jusqu’au 31 décembre, WorkBuddy Pro (7 $ le premier mois, puis 10 $), ou un modèle téléchargeable comme Kimi K3.1 Pro ou DeepSeek, proposés par des dizaines d’hébergeurs.

Pendant l’essai, donnez-lui ce qu’il fait le mieux : un dossier de justificatifs à trier, un tableau à lire sur une capture, un rapport long à résumer. Et pas de fichiers sensibles : la section sur vos données explique pourquoi.

Tencent Hy4 benchmark : les 34 tests de Tencent triés

Sur les 34 tests du tableau de Tencent, 20 ont été créés par Tencent lui-même. Triés, ils racontent deux histoires opposées : Hy4 gagne sur les tests maison, Kimi K3.1 Pro gagne sur les tests publics.

Tableau de Tencent trié : Hy4 devant Kimi K3.1 Pro sur 13 des 20 tests maison, Kimi devant sur 12 des 14 tests publics

RivalTests maison (20)Tests publics (14)
Kimi K3.1 ProHy4 gagne 13, Kimi 6, 1 égalitéKimi gagne 12, Hy4 gagne 2 (FrontierCode et APEX-Agents)
DeepSeek V4.1 Flash 1017—Hy4 gagne 11 ; DeepSeek gagne DeepSWE, SWE-Marathon et AutomationBench
GLM-5.3—Hy4 gagne 10 sur 11 ; GLM n’a pas de score image ni computer use

Règle de comptage : quand le labo du rival a publié son propre score, c’est lui qui compte ; sinon, le score mesuré par Tencent. Avec les seuls chiffres mesurés par Tencent, Kimi gagne encore 11 tests publics sur 14.

Ce n’est pas forcément de la triche : un labo construit ses tests sur ce qu’il veut améliorer, et son modèle progresse d’abord là. Pour comparer deux modèles, les tests publics comptent. Les plus utiles pour choisir :

Hy4 face à Kimi K3.1 Pro, sur six tests publics

APEX-Agents dossiers de banque, conseil et droit

Hy4 75,2
Kimi K3.1 Pro 67,2

Claude Opus 5.5 (fermé) : 73,5

OSWorld 2.1 tâches dans de vrais logiciels

Hy4 78,9
Kimi K3.1 Pro 79,6

Claude Opus 5.5 (fermé) : 81,8

Terminal-Bench 4.0 commandes dans le terminal

Hy4 44,4
Kimi K3.1 Pro 65,7

Claude Opus 5.5 (fermé) : 66,4

AutomationBench automatisations de bureau

Hy4 56,2
Kimi K3.1 Pro 65,6

MMMU-Pro compréhension d'images

Hy4 78,6
Kimi K3.1 Pro 84,1

ZeroBench, avec outils détails d'images difficiles

Hy4 55,4
Kimi K3.1 Pro 63,0
Scores sur 100 rapportés par Tencent le 4 novembre 2026. Plus haut = mieux. Le trait noir marque Claude Opus 5.5, quand Tencent l'a relevé.
Test publicCe qu’il mesureHy4Kimi K3.1 ProClaude Opus 5.5
APEX-AgentsDossiers de banque, conseil et droit75,267,273,5
OSWorld 2.1Tâches dans de vrais logiciels78,979,681,8
Terminal-Bench 4.0Commandes dans le terminal44,465,766,4
AutomationBenchAutomatisations de bureau56,265,6n. r.
MMMU-ProCompréhension d’images78,684,1n. r.
ZeroBench, avec outilsDétails d’images difficiles55,463,0n. r.

Scores rapportés par Tencent dans son tableau du 4 novembre 2026, sur des tests publics : ce ne sont pas des mesures indépendantes. n. r. : non relevé.

Deux lectures que l’annonce ne donne pas. Le zoom ne le met pas devant : sur le test d’images maison, il passe de 55,6 à 81,0 grâce au zoom et rejoint Kimi et Claude, mais sur les deux tests publics de vision, Kimi reste devant. Les dossiers de bureau sont un atout isolé : APEX-Agents est son meilleur score, mais sur les deux autres tests publics de travail de bureau, AutomationBench et Agents’ Last Exam (41,0 contre 43,4), Kimi repasse devant.

Démo officielle de Hy4 : il découpe une photo aérienne en zones et écrit du code Python pour recadrer et agrandir la zone à inspecter

Face aux modèles fermés, Tencent reconnaît lui-même un « écart notable ». Sur son test de code de longue durée, Goal2Repo, Claude Opus 5.5 fait 74,0 contre 23,2, plus de trois fois mieux. Sur les maths de niveau recherche, GPT-6.1 Sol atteint 97,5 contre 13,0.

Classement de Tencent Hy4 face aux modèles ouverts et aux modèles fermés

Les deux arbitres indépendants placent Hy4 en tête des modèles chinois avec Kimi K3.1 Pro, devant DeepSeek, GLM et MiMo, et loin des modèles fermés américains. Ils divergent sur l’écart avec Kimi : 11 points chez Artificial Analysis, égalité dans la marge d’erreur chez Agent Arena.

Le niveau, relevé le 5 novembre 2026 :

ModèleIndice AAFrontierCode 2.0HallucinationsAgent ArenaPoids
Tencent Hy43531,4 %89 %13e (+5,39 %)Promis
Kimi K3.1 Pro4625 %37 %14e (+5,29 %)Oui
DeepSeek V4.1 Flash 10173328 %64 %22e (+2,37 %)Oui
GLM-5.33221,6 %*39 %24e (+1,09 %)Oui
MiMo-V2.6-Pro3024,0 %*60 %16e (+2,68 %)Oui
Claude Opus 5.55946,4 %n. r.1er (+20,14 %)Non
GPT-6.1 Sol55n. r.n. r.n. r.Non

Indice v5 et mesures d’Artificial Analysis ; *relevés le 30 octobre 2026. Hallucinations : part des réponses fausses parmi toutes les réponses non correctes sur AA-Omniscience. Agent Arena : rang au général et progression nette. n. r. : non relevé.

Le coût, au tarif officiel de chaque labo :

ModèleEntrée / sortie par M tokensCoût par tâche (AA, tarif normal)Coût par tâche (Arena)Entrées
Tencent Hy40,834 / 2,501 $0,78 $0,57 $Texte, image
Kimi K3.1 Pro2 / 10 $3,68 $1,47 $Texte, image, vidéo
DeepSeek V4.1 Flash 10170,30 / 1,20 $0,60 $0,16 $Texte, image
GLM-5.31,40 / 4,40 $5,01 $1,10 $Texte
MiMo-V2.6-Pro0,435 / 0,87 $0,26 $0,17 $Texte, image, vidéo, son
Claude Opus 5.54 / 20 $n. r.6,86 $Texte, image

Prix des API officielles relevés sur OpenRouter le 5 novembre 2026. Hy4 est à moitié prix jusqu’au 31 décembre ; Agent Arena ne dit pas si cette remise est comptée dans ses 0,57 $.

Indice d'intelligence v5 d'Artificial Analysis : Hy4 à 35, Kimi K3.1 Pro à 46, DeepSeek V4.1 à 33

Quatre lectures pour choisir :

  • Kimi distance Hy4 chez Artificial Analysis, pas dans Agent Arena. Les épreuves d’Artificial Analysis comptent le terminal, les maths et les questions de recherche, ses points faibles. Agent Arena mesure de vraies sessions d’agents, où les deux sont à égalité dans la marge d’erreur.
  • Le prix par token ne suffit pas. Hy4 écrit environ deux fois plus de tokens que la médiane sur l’indice : son avance de prix se réduit à la tâche, mais reste nette face à Kimi, 4,7 fois moins cher au tarif normal selon Artificial Analysis.
  • Le meilleur rapport qualité-prix n’est pas Hy4. DeepSeek et MiMo coûtent 3 à 4 fois moins par tâche, pour quelques points de moins.
  • Un seul vendeur. Kimi a déjà une quinzaine d’hébergeurs chez OpenRouter, DeepSeek et GLM près de quarante, qui se font concurrence sur le prix. Hy4 n’a que Tencent tant que ses poids ne sont pas publiés.

Prix médian d'une tâche dans Agent Arena : 0,16 dollar pour DeepSeek, 0,17 pour MiMo, 0,57 pour Hy4 et 1,47 pour Kimi

Pour situer les autres modèles ouverts : Mistral Large 4, le premier modèle ouvert hors de Chine, obtenait 26 à l’indice le 30 octobre 2026.

Hy4 vs Kimi K3.1 Pro, DeepSeek, GLM et MiMo : lequel choisir ?

Il n’y a pas de gagnant unique : le choix dépend de la tâche, du budget et du besoin d’héberger le modèle.

Votre besoinLe meilleur choixPourquoi
Dossiers de bureau, documents, capturesHy4Meilleur score sur APEX-Agents, vision et computer use, gratuit jusqu’au 15 nov.
Meilleur niveau ouvert, terminal, code lourdKimi K3.1 Pro46 à l’indice, 65,7 sur Terminal-Bench, poids publiés
Petit budget, beaucoup de tâchesDeepSeek V4.1 Flash ou MiMo-V2.6-Pro0,16 à 0,17 $ par tâche, poids sous licence MIT
Réponses factuelles fiablesKimi ou GLM-5.337 et 39 % d’hallucinations, contre 89 % pour Hy4
Héberger le modèle chez vous aujourd’huiKimi, DeepSeek, GLM ou MiMoPoids publiés ; ceux de Hy4 ne le sont pas
Code le plus difficile, peu importe le prixClaude Opus 5.559 à l’indice, 46,4 % sur FrontierCode, mais fermé et 6,86 $ par tâche

GLM-5.3 ne lit pas les images, et Hy4 le bat sur 10 des 11 tests publics où ils se croisent ; il coûte aussi plus cher par tâche. Le seul avantage net de GLM sur Hy4 est le taux d’hallucination.

Télécharger Tencent Hy4 : poids, Hugging Face et machine

Vous ne pouvez pas télécharger Hy4 aujourd’hui. Le 6 novembre 2026, Tencent ne proposait sur Hugging Face que Hy4-preview, la version texte d’août, et promet les poids de la version finale avec une fiche technique « dans les prochains jours ». Agent Arena le range donc encore parmi les modèles propriétaires.

La préversion donne l’ordre de grandeur de ce qui arrivera :

Hy4-previewValeur
Paramètres770 milliards, dont 49 milliards actifs par mot (256 experts)
LicenceApache 2.0
Fichiers1 560 Go en BF16, 814 Go en FP8
Service recommandé par vLLM8 cartes Nvidia B300 ; aussi 16 B200 ou 8 AMD MI355X
Location d’un serveur 8 × B300Environ 45 à 142 $ de l’heure selon l’hébergeur, en octobre 2026

La taille de la version finale n’est pas publiée : 770 milliards est le chiffre de la préversion. Aucune version GGUF ni tag Ollama de Hy4 final n’existe au 5 novembre 2026.

Ce n’est donc pas un modèle pour votre PC. La publication des poids intéressera surtout les entreprises qui veulent le faire tourner sur leurs serveurs, sans que rien ne sorte de chez elles, et les hébergeurs, qui pourront le proposer moins cher. Pour un modèle utilisable sur une machine ordinaire, voyez notre guide de l’IA locale.

Hy4 vs Hy3 : ce qui change

Hy4 n’est pas une simple mise à jour de Tencent HY3 : c’est un modèle plus gros, qui voit et agit, mais pas encore téléchargeable.

Tencent HY3Tencent Hy4
SortieJuillet 2026Préversion fin août, version finale le 4 novembre 2026
Taille295 milliards de paramètres, 21 milliards actifs770 milliards, 49 milliards actifs (préversion)
EntréesTexteTexte et image, computer use
Contexte256 000 tokens1 million de tokens
PoidsPubliés, Apache 2.0Promis, non publiés
Prix API en sortie0,33 $ par M tokens chez OpenRouter (14 sept.)2,501 $, 1,25 $ en promotion

Hy3 reste le choix pour un modèle de texte léger, déjà téléchargeable et très bon marché. Artificial Analysis présente Hy4 comme son successeur.

Tencent Hy4 et vos données : Singapour, Chine et RGPD

Dans WorkBuddy, vos données sont stockées à Singapour, et des équipes basées en Chine peuvent y accéder. C’est ce qu’indique la politique de confidentialité de WorkBuddy, qui précise aussi que vos demandes et ses réponses ne servent pas, par défaut, à entraîner les modèles.

Pour un agent qui lit vos fichiers et votre écran, cela compte. Pendant l’essai, donnez-lui des fichiers sans enjeu : pas de données de clients, pas de papiers d’identité, pas de comptabilité. Une entreprise européenne doit vérifier le transfert hors de l’Union au regard du RGPD avant d’y brancher des données personnelles ; ceci n’est pas un avis juridique.

Avec l’API, vos requêtes passent par OpenRouter puis par Tencent, seul fournisseur. Pour garder les données chez vous, il faudra attendre les poids, ou choisir dès maintenant un modèle déjà publié.

Pour qui est fait Tencent Hy4 ?

Hy4 vise les tâches de bureau qu'un agent peut faire à votre place, plus que le code lourd ou la recherche.

Particulièrement adapté

  • Personnes qui passent leurs journées sur des documents, des tableurs et des captures d'écran
  • Équipes qui font tourner beaucoup de tâches d'agent et regardent la facture par tâche
  • Curieux qui veulent essayer un agent qui pilote l'ordinateur sans payer avant le 15 novembre

Moins adapté

  • Développeurs qui vivent dans le terminal : Kimi K3.1 Pro et Claude font nettement mieux sur Terminal-Bench
  • Entreprises qui doivent héberger le modèle chez elles aujourd'hui : ses poids ne sont pas publiés
  • Usages où une réponse inventée coûte cher, comme des chiffres de compta ou de santé non revérifiés

Les scores des tableaux de Tencent sont souvent mesurés par Tencent lui-même. Avant de lui confier un vrai travail, donnez-lui vos propres tâches pendant l'essai gratuit.

En bref

Les points forts et limites de Tencent Hy4

Ce qu’on aime

  • Meilleur score public de son tableau sur les dossiers de bureau
  • 2,6 à 4,7 fois moins cher par tâche que Kimi selon la mesure
  • Vision et computer use au niveau du peloton de tête ouvert

Ce qui peut frustrer

  • 89 % d'hallucinations quand il ne sait pas
  • Faible dans le terminal et en maths de recherche
  • Poids promis mais pas publiés, un seul vendeur d'API

Quel est le prix de Tencent Hy4 ?

L'API de Tencent Hy4 coûte 0,834 $ par million de tokens en entrée et 2,501 $ en sortie, à moitié prix jusqu'au 31 décembre 2026. Pour l'essayer, WorkBuddy et CodeBuddy sont gratuits jusqu'au 15 novembre.

Offre et usagePrixCrédits ou facturation
API Hy4OpenRouter, Tencent TokenHub ou Vercel AI Gateway. Au tarif normal, 4 fois moins cher que Kimi K3.1 Pro en sortie.1,25 $ en sortie, 0,417 $ en entrée, par million de tokensPrix normal : 2,501 $ en sortie, 0,834 $ en entrée−50 % jusqu'au 31 déc. 2026À l'usage
WorkBuddy ProPour continuer dans WorkBuddy après le quota gratuit.7 $ le premier mois, puis 10 $ par mois1 000 crédits, plus 1 000 en bonus et 50 par jour
API Hy41,25 $ en sortie, 0,417 $ en entrée, par million de tokens

−50 % jusqu'au 31 déc. 2026 Prix normal : 2,501 $ en sortie, 0,834 $ en entrée

OpenRouter, Tencent TokenHub ou Vercel AI Gateway. Au tarif normal, 4 fois moins cher que Kimi K3.1 Pro en sortie.

Crédits ou facturation : À l'usage

WorkBuddy Pro7 $ le premier mois, puis 10 $ par mois

Pour continuer dans WorkBuddy après le quota gratuit.

Crédits ou facturation : 1 000 crédits, plus 1 000 en bonus et 50 par jour

Au tarif normal, une tâche de l'indice d'Artificial Analysis revient à 0,78 $ avec Hy4, 3,68 $ avec Kimi K3.1 Pro, 0,60 $ avec DeepSeek V4.1 Flash et 0,26 $ avec MiMo-V2.6-Pro. Prix hors taxes, en dollars.

WorkBuddy ne publie aucun barème de crédits par modèle ni par tâche : on ne peut pas dire combien de tâches Hy4 tiennent dans 30 crédits.

Voir les tarifs de WorkBuddy

Quelles alternatives à Tencent Hy4 choisir ?

Kimi K3.1 Pro gagne sur le niveau et se télécharge, DeepSeek et MiMo gagnent sur le prix par tâche ; Hy4 se place entre les deux, avec l'avantage du travail de bureau.

Tencent Hy4 face aux modèles ouverts et à Claude

Mesures d'Artificial Analysis et d'Agent Arena, relevées le 5 novembre 2026.

OutilIndice AAAgent ArenaCoût par tâche (Arena)Poids
Tencent Hy4Cette fiche3513e0,57 $Promis, non publiés
Kimi K3.1 Pro4614e1,47 $Publiés, licence maison
DeepSeek V4.1 Flash 10173322e0,16 $Publiés, MIT
MiMo-V2.6-Pro3016e0,17 $Publiés, MIT
Claude Opus 5.5591er6,86 $Fermé
Indice v5 d'Artificial Analysis, arrondi. Agent Arena : rang au général et coût médian d'une tâche. Licence des poids telle qu'affichée par Agent Arena.
Voir toutes les alternatives à Tencent Hy4

Essai gratuit jusqu'au 15 novembre

Tencent Hy4 est-il le bon choix pour vous ?

Donnez à Hy4 vos vrais documents, tableurs et captures dans WorkBuddy tant que c'est gratuit, sans données sensibles, puis comparez sa facture par tâche à celle de Kimi ou de DeepSeek.

À savoir : Gratuit jusqu'au 15 novembre 2026, puis API ou WorkBuddy Pro ; poids non publiés au 6 novembre.

FAQ sur Tencent Hy4

Tencent Hy4, c'est quoi ?

C'est le grand modèle d'IA de Tencent, sorti le 4 novembre 2026. Il lit le texte et les images, zoome dans une image en écrivant du code, et pilote un ordinateur à la souris et au clavier. Il succède à Hy3 dans la famille Hunyuan, rebaptisée Hy.

Tencent Hy4 est-il gratuit ?

Oui, pour l'essayer : Tencent annonce un quota gratuit dans WorkBuddy et CodeBuddy du 4 au 15 novembre 2026. WorkBuddy donne 250 crédits à l'inscription, puis 100 par mois et 30 par jour actif, sans dire combien coûte une tâche. L'API est payante, et Hy AI Studio ne dit pas s'il est gratuit.

Combien coûte l'API de Tencent Hy4 ?

0,834 $ par million de tokens en entrée, 2,501 $ en sortie et 0,042 $ en cache, au tarif de Tencent. Jusqu'au 31 décembre 2026, c'est moitié prix : 0,417 $ et 1,25 $ chez OpenRouter. Une tâche de l'indice d'Artificial Analysis coûte 0,78 $ au tarif normal.

Peut-on télécharger Tencent Hy4 sur Hugging Face ?

Pas encore. Le 6 novembre 2026, Hugging Face ne proposait que Hy4-preview, la version d'août, sous licence Apache 2.0. Tencent promet les poids et une fiche technique « dans les prochains jours ». La préversion pèse 814 Go en FP8 et demande 8 cartes graphiques de serveur.

Hy4 ou Kimi K3.1 Pro : lequel choisir ?

Kimi K3.1 Pro pour le niveau, le terminal et un modèle téléchargeable : 46 contre 35 chez Artificial Analysis, 12 tests publics gagnés sur 14. Hy4 pour les dossiers de bureau et la facture : 0,57 $ par tâche contre 1,47 $ dans Agent Arena, où ils sont à égalité.

Hy4 ou DeepSeek V4.1 Flash : lequel choisir ?

Hy4 est un peu plus fort : 35 contre 33 chez Artificial Analysis, 13e contre 22e dans Agent Arena, 11 tests publics gagnés sur 14. DeepSeek est environ 3,5 fois moins cher par tâche, se télécharge sous licence MIT et invente moins : 64 % d'hallucinations contre 89 %.

Quelle différence entre Hy4 et Hy3 ?

Hy3, sorti en juillet 2026, est un modèle de texte de 295 milliards de paramètres, en poids ouverts sous Apache 2.0. Hy4 ajoute la vision et le computer use, avec une préversion de 770 milliards de paramètres et 1 million de tokens de contexte, mais ses poids ne sont pas encore publiés.

Mes données sont-elles en sécurité avec Hy4 dans WorkBuddy ?

D'après la politique de confidentialité de WorkBuddy, elles sont stockées à Singapour et des équipes en Chine peuvent y accéder. Par défaut, vos demandes ne servent pas à entraîner les modèles. Évitez les données de clients, d'identité ou de comptabilité pendant l'essai.

Recherche globale