# Tencent Hy4 : notre avis sur le modèle qui voit et pilote l'ordinateur

> Tencent Hy4 : avis chiffré face à Kimi, DeepSeek, GLM et MiMo, accès gratuit dans WorkBuddy jusqu'au 15 novembre, prix de l'API, poids et données.

Page : https://iatechnologie.com/outils/tencent-hy4/
Mise à jour : 6 novembre 2026
Par Vincent Oliviero (https://iatechnologie.com/auteur/vincent-oliviero/), IA Technologie. Méthode et affiliation : https://iatechnologie.com/a-propos/#methode
Site officiel : https://hy.tencent.ai/research/hy4

## Verdict

Hy4 suit Kimi K3.1 Pro chez Artificial Analysis et fait jeu égal avec lui dans Agent Arena. Une tâche y coûte 4,7 fois moins cher qu'avec Kimi au tarif normal selon Artificial Analysis, 2,6 fois moins selon Agent Arena. Il brille sur les dossiers de bureau et décroche dans le terminal. Il invente beaucoup quand il ne sait pas, et ses poids ne sont pas encore publiés. Essayez-le gratuitement dans WorkBuddy ; pour un modèle téléchargeable dès maintenant, prenez Kimi.

- Idéal pour : Documents, tableurs, captures d'écran et tâches de bureau à automatiser
- Limite principale : 89 % d'hallucinations quand il ne sait pas, terminal faible et poids non publiés au 6 novembre 2026
- Accès : Gratuit dans WorkBuddy et CodeBuddy jusqu'au 15 novembre 2026 · API 0,834 $ / 2,501 $ par million de tokens, à moitié prix jusqu'au 31 décembre · poids pas encore publiés

## Points forts et limites

- Point fort : Meilleur score public de son tableau sur les dossiers de bureau
- Point fort : 2,6 à 4,7 fois moins cher par tâche que Kimi selon la mesure
- Point fort : Vision et computer use au niveau du peloton de tête ouvert
- Limite : 89 % d'hallucinations quand il ne sait pas
- Limite : Faible dans le terminal et en maths de recherche
- Limite : Poids promis mais pas publiés, un seul vendeur d'API

## Prix (relevé du 6 novembre 2026)

| Formule | Prix | Inclus |
|---|---|---|
| WorkBuddy gratuit | 0 $, jusqu'au 15 novembre 2026 pour Hy4 | Quota gratuit annoncé pour Hy4 du 4 au 15 novembre ; 100 crédits par mois sur le compte gratuit |
| API Hy4 | 1,25 $ en sortie, 0,417 $ en entrée, par million de tokens | Entrée en cache à 0,021 $ chez OpenRouter pendant la promotion, 0,042 $ ensuite ; Un seul fournisseur, Tencent, en fp4 |
| WorkBuddy Pro | 7 $ le premier mois, puis 10 $ par mois | Choix du modèle, alors que le compte gratuit route seul vers certains modèles |

Tarifs officiels : https://www.workbuddy.ai/pricing

## Analyse

## Tencent Hy4 gratuit : WorkBuddy, CodeBuddy, Hy AI Studio et API

Le moyen le plus simple d'essayer Tencent Hy4 sans payer est WorkBuddy, l'agent de bureau de Tencent : Hy4 y est gratuit jusqu'au 15 novembre 2026, avec un quota. Voici toutes les portes d'entrée, ce qu'elles coûtent et ce qui n'est pas vérifié.

| Accès | Prix | Quota et conditions | Pour qui |
|---|---|---|---|
| [WorkBuddy](https://www.workbuddy.ai) (Mac, Windows, web, mobile) | Gratuit jusqu'au 15 nov. | 250 crédits à l'inscription, puis 30 par jour actif et 100 par mois ; concours #Hy4Challenge : 200 crédits de plus jusqu'au 12 nov. | Documents, tableurs, captures, tâches sur l'ordinateur |
| CodeBuddy, l'éditeur de code de Tencent | Gratuit jusqu'au 15 nov. | Quota annoncé, montant non publié | Développeurs |
| [Hy AI Studio](https://aistudio.tencent.ai) | Non affiché | Compte par e-mail ; chat, images, recherche web | Discuter avec Hy4 dans le navigateur |
| [OpenRouter](https://openrouter.ai/tencent/hy4), Tencent TokenHub, Vercel AI Gateway | 0,417 $ / 1,25 $ par M tokens jusqu'au 31 déc. | Paiement à l'usage, clé API | Développeurs, OpenClaw, OpenCode Go |
| Yuanbao et ima, applis chinoises de Tencent | Non vérifié | Accès depuis la France non vérifié | — |

*Relevé les 4 et 5 novembre 2026. La connexion à WorkBuddy se fait avec un compte Google. Son compte gratuit route seul vers une sélection de modèles, et WorkBuddy ne publie pas combien de crédits consomme une tâche avec Hy4 : impossible de dire combien de tâches tiennent dans le quota.*

**Après le 15 novembre**, trois plans B : l'API à moitié prix jusqu'au 31 décembre, WorkBuddy Pro (7 $ le premier mois, puis 10 $), ou un modèle téléchargeable comme [Kimi K3.1 Pro](https://huggingface.co/moonshotai/Kimi-K3.1-Pro) ou [DeepSeek](/outils/deepseek/), proposés par des dizaines d'hébergeurs.

Pendant l'essai, donnez-lui ce qu'il fait le mieux : un dossier de justificatifs à trier, un tableau à lire sur une capture, un rapport long à résumer. Et pas de fichiers sensibles : la section sur [vos données](#tencent-hy4-et-vos-données--singapour-chine-et-rgpd) explique pourquoi.

## Tencent Hy4 benchmark : les 34 tests de Tencent triés

Sur les 34 tests du tableau de Tencent, 20 ont été créés par Tencent lui-même. Triés, ils racontent deux histoires opposées : Hy4 gagne sur les tests maison, Kimi K3.1 Pro gagne sur les tests publics.

![Tableau de Tencent trié : Hy4 devant Kimi K3.1 Pro sur 13 des 20 tests maison, Kimi devant sur 12 des 14 tests publics](/images/outils/tencent-hy4/tencent-hy4-benchmark-tests-maison-tests-publics-kimi.webp)

| Rival | Tests maison (20) | Tests publics (14) |
|---|---|---|
| Kimi K3.1 Pro | Hy4 gagne 13, Kimi 6, 1 égalité | **Kimi gagne 12**, Hy4 gagne 2 (FrontierCode et APEX-Agents) |
| DeepSeek V4.1 Flash 1017 | — | **Hy4 gagne 11** ; DeepSeek gagne DeepSWE, SWE-Marathon et AutomationBench |
| GLM-5.3 | — | **Hy4 gagne 10 sur 11** ; GLM n'a pas de score image ni computer use |

*Règle de comptage : quand le labo du rival a publié son propre score, c'est lui qui compte ; sinon, le score mesuré par Tencent. Avec les seuls chiffres mesurés par Tencent, Kimi gagne encore 11 tests publics sur 14.*

Ce n'est pas forcément de la triche : un labo construit ses tests sur ce qu'il veut améliorer, et son modèle progresse d'abord là. Pour comparer deux modèles, les tests publics comptent. Les plus utiles pour choisir :

| Test public | Ce qu'il mesure | Hy4 | Kimi K3.1 Pro | Claude Opus 5.5 |
|---|---|---|---|---|
| APEX-Agents | Dossiers de banque, conseil et droit | **75,2** | 67,2 | 73,5 |
| OSWorld 2.1 | Tâches dans de vrais logiciels | 78,9 | 79,6 | 81,8 |
| Terminal-Bench 4.0 | Commandes dans le terminal | 44,4 | 65,7 | 66,4 |
| AutomationBench | Automatisations de bureau | 56,2 | 65,6 | n. r. |
| MMMU-Pro | Compréhension d'images | 78,6 | 84,1 | n. r. |
| ZeroBench, avec outils | Détails d'images difficiles | 55,4 | 63,0 | n. r. |

*Scores rapportés par Tencent dans son tableau du 4 novembre 2026, sur des tests publics : ce ne sont pas des mesures indépendantes. n. r. : non relevé.*

Deux lectures que l'annonce ne donne pas. **Le zoom ne le met pas devant** : sur le test d'images maison, il passe de 55,6 à 81,0 grâce au zoom et rejoint Kimi et Claude, mais sur les deux tests publics de vision, Kimi reste devant. **Les dossiers de bureau sont un atout isolé** : APEX-Agents est son meilleur score, mais sur les deux autres tests publics de travail de bureau, AutomationBench et Agents' Last Exam (41,0 contre 43,4), Kimi repasse devant.

![Démo officielle de Hy4 : il découpe une photo aérienne en zones et écrit du code Python pour recadrer et agrandir la zone à inspecter](/images/outils/tencent-hy4/tencent-hy4-zoom-code-recadrage-image.webp)

Face aux modèles fermés, Tencent reconnaît lui-même un « écart notable ». Sur son test de code de longue durée, Goal2Repo, Claude Opus 5.5 fait 74,0 contre 23,2, plus de trois fois mieux. Sur les maths de niveau recherche, GPT-6.1 Sol atteint 97,5 contre 13,0.

## Classement de Tencent Hy4 face aux modèles ouverts et aux modèles fermés

Les deux arbitres indépendants placent Hy4 en tête des modèles chinois avec Kimi K3.1 Pro, devant DeepSeek, GLM et MiMo, et loin des modèles fermés américains. Ils divergent sur l'écart avec Kimi : 11 points chez Artificial Analysis, égalité dans la marge d'erreur chez Agent Arena.

**Le niveau**, relevé le 5 novembre 2026 :

| Modèle | Indice AA | FrontierCode 2.0 | Hallucinations | Agent Arena | Poids |
|---|---|---|---|---|---|
| **Tencent Hy4** | **35** | **31,4 %** | **89 %** | **13e** (+5,39 %) | Promis |
| Kimi K3.1 Pro | 46 | 25 % | 37 % | 14e (+5,29 %) | Oui |
| DeepSeek V4.1 Flash 1017 | 33 | 28 % | 64 % | 22e (+2,37 %) | Oui |
| GLM-5.3 | 32 | 21,6 %* | 39 % | 24e (+1,09 %) | Oui |
| MiMo-V2.6-Pro | 30 | 24,0 %* | 60 % | 16e (+2,68 %) | Oui |
| Claude Opus 5.5 | 59 | 46,4 % | n. r. | 1er (+20,14 %) | Non |
| GPT-6.1 Sol | 55 | n. r. | n. r. | n. r. | Non |

*Indice v5 et mesures d'Artificial Analysis ; \*relevés le 30 octobre 2026. Hallucinations : part des réponses fausses parmi toutes les réponses non correctes sur AA-Omniscience. Agent Arena : rang au général et progression nette. n. r. : non relevé.*

**Le coût**, au tarif officiel de chaque labo :

| Modèle | Entrée / sortie par M tokens | Coût par tâche (AA, tarif normal) | Coût par tâche (Arena) | Entrées |
|---|---|---|---|---|
| **Tencent Hy4** | **0,834 / 2,501 $** | **0,78 $** | **0,57 $** | Texte, image |
| Kimi K3.1 Pro | 2 / 10 $ | 3,68 $ | 1,47 $ | Texte, image, vidéo |
| DeepSeek V4.1 Flash 1017 | 0,30 / 1,20 $ | 0,60 $ | 0,16 $ | Texte, image |
| GLM-5.3 | 1,40 / 4,40 $ | 5,01 $ | 1,10 $ | Texte |
| MiMo-V2.6-Pro | 0,435 / 0,87 $ | 0,26 $ | 0,17 $ | Texte, image, vidéo, son |
| Claude Opus 5.5 | 4 / 20 $ | n. r. | 6,86 $ | Texte, image |

*Prix des API officielles relevés sur OpenRouter le 5 novembre 2026. Hy4 est à moitié prix jusqu'au 31 décembre ; Agent Arena ne dit pas si cette remise est comptée dans ses 0,57 $.*

![Indice d'intelligence v5 d'Artificial Analysis : Hy4 à 35, Kimi K3.1 Pro à 46, DeepSeek V4.1 à 33](/images/outils/tencent-hy4/tencent-hy4-artificial-analysis-indice-35-kimi-deepseek.webp)

Quatre lectures pour choisir :

- **Kimi distance Hy4 chez Artificial Analysis, pas dans Agent Arena.** Les épreuves d'Artificial Analysis comptent le terminal, les maths et les questions de recherche, ses points faibles. Agent Arena mesure de vraies sessions d'agents, où les deux sont à égalité dans la marge d'erreur.
- **Le prix par token ne suffit pas.** Hy4 écrit environ deux fois plus de tokens que la médiane sur l'indice : son avance de prix se réduit à la tâche, mais reste nette face à Kimi, 4,7 fois moins cher au tarif normal selon Artificial Analysis.
- **Le meilleur rapport qualité-prix n'est pas Hy4.** DeepSeek et MiMo coûtent 3 à 4 fois moins par tâche, pour quelques points de moins.
- **Un seul vendeur.** Kimi a déjà une quinzaine d'hébergeurs chez OpenRouter, DeepSeek et GLM près de quarante, qui se font concurrence sur le prix. Hy4 n'a que Tencent tant que ses poids ne sont pas publiés.

![Prix médian d'une tâche dans Agent Arena : 0,16 dollar pour DeepSeek, 0,17 pour MiMo, 0,57 pour Hy4 et 1,47 pour Kimi](/images/outils/tencent-hy4/tencent-hy4-prix-par-tache-agent-arena-kimi-deepseek-mimo.webp)

Pour situer les autres modèles ouverts : [Mistral Large 4](/outils/mistral-large-4/), le premier modèle ouvert hors de Chine, obtenait 26 à l'indice le 30 octobre 2026.

## Hy4 vs Kimi K3.1 Pro, DeepSeek, GLM et MiMo : lequel choisir ?

Il n'y a pas de gagnant unique : le choix dépend de la tâche, du budget et du besoin d'héberger le modèle.

| Votre besoin | Le meilleur choix | Pourquoi |
|---|---|---|
| Dossiers de bureau, documents, captures | **Hy4** | Meilleur score sur APEX-Agents, vision et computer use, gratuit jusqu'au 15 nov. |
| Meilleur niveau ouvert, terminal, code lourd | **Kimi K3.1 Pro** | 46 à l'indice, 65,7 sur Terminal-Bench, poids publiés |
| Petit budget, beaucoup de tâches | **DeepSeek V4.1 Flash** ou **MiMo-V2.6-Pro** | 0,16 à 0,17 $ par tâche, poids sous licence MIT |
| Réponses factuelles fiables | **Kimi** ou **GLM-5.3** | 37 et 39 % d'hallucinations, contre 89 % pour Hy4 |
| Héberger le modèle chez vous aujourd'hui | **Kimi, DeepSeek, GLM ou MiMo** | Poids publiés ; ceux de Hy4 ne le sont pas |
| Code le plus difficile, peu importe le prix | **Claude Opus 5.5** | 59 à l'indice, 46,4 % sur FrontierCode, mais fermé et 6,86 $ par tâche |

GLM-5.3 ne lit pas les images, et Hy4 le bat sur 10 des 11 tests publics où ils se croisent ; il coûte aussi plus cher par tâche. Le seul avantage net de GLM sur Hy4 est le taux d'hallucination.

## Télécharger Tencent Hy4 : poids, Hugging Face et machine

Vous ne pouvez pas télécharger Hy4 aujourd'hui. Le 6 novembre 2026, Tencent ne proposait sur Hugging Face que [Hy4-preview](https://huggingface.co/tencent/Hy4-preview), la version texte d'août, et promet les poids de la version finale avec une fiche technique « dans les prochains jours ». Agent Arena le range donc encore parmi les modèles propriétaires.

La préversion donne l'ordre de grandeur de ce qui arrivera :

| Hy4-preview | Valeur |
|---|---|
| Paramètres | 770 milliards, dont 49 milliards actifs par mot (256 experts) |
| Licence | Apache 2.0 |
| Fichiers | 1 560 Go en BF16, 814 Go en FP8 |
| Service recommandé par vLLM | 8 cartes Nvidia B300 ; aussi 16 B200 ou 8 AMD MI355X |
| Location d'un serveur 8 × B300 | Environ 45 à 142 $ de l'heure selon l'hébergeur, en octobre 2026 |

*La taille de la version finale n'est pas publiée : 770 milliards est le chiffre de la préversion. Aucune version GGUF ni tag Ollama de Hy4 final n'existe au 5 novembre 2026.*

Ce n'est donc pas un modèle pour votre PC. La publication des poids intéressera surtout les entreprises qui veulent le faire tourner sur leurs serveurs, sans que rien ne sorte de chez elles, et les hébergeurs, qui pourront le proposer moins cher. Pour un modèle utilisable sur une machine ordinaire, voyez [notre guide de l'IA locale](/ia-locale/).

## Hy4 vs Hy3 : ce qui change

Hy4 n'est pas une simple mise à jour de [Tencent HY3](/outils/tencent-hy3/) : c'est un modèle plus gros, qui voit et agit, mais pas encore téléchargeable.

| | Tencent HY3 | Tencent Hy4 |
|---|---|---|
| Sortie | Juillet 2026 | Préversion fin août, version finale le 4 novembre 2026 |
| Taille | 295 milliards de paramètres, 21 milliards actifs | 770 milliards, 49 milliards actifs (préversion) |
| Entrées | Texte | Texte et image, computer use |
| Contexte | 256 000 tokens | 1 million de tokens |
| Poids | Publiés, Apache 2.0 | Promis, non publiés |
| Prix API en sortie | 0,33 $ par M tokens chez OpenRouter (14 sept.) | 2,501 $, 1,25 $ en promotion |

Hy3 reste le choix pour un modèle de texte léger, déjà téléchargeable et très bon marché. Artificial Analysis présente Hy4 comme son successeur.

## Tencent Hy4 et vos données : Singapour, Chine et RGPD

Dans WorkBuddy, vos données sont stockées à Singapour, et des équipes basées en Chine peuvent y accéder. C'est ce qu'indique la [politique de confidentialité de WorkBuddy](https://www.workbuddy.ai/document/privacy-policy), qui précise aussi que vos demandes et ses réponses ne servent pas, par défaut, à entraîner les modèles.

Pour un agent qui lit vos fichiers et votre écran, cela compte. Pendant l'essai, donnez-lui des fichiers sans enjeu : pas de données de clients, pas de papiers d'identité, pas de comptabilité. Une entreprise européenne doit vérifier le transfert hors de l'Union au regard du RGPD avant d'y brancher des données personnelles ; ceci n'est pas un avis juridique.

Avec l'API, vos requêtes passent par OpenRouter puis par Tencent, seul fournisseur. Pour garder les données chez vous, il faudra attendre les poids, ou choisir dès maintenant un modèle déjà publié.

## Questions fréquentes

### Tencent Hy4, c'est quoi ?

C'est le grand modèle d'IA de Tencent, sorti le 4 novembre 2026. Il lit le texte et les images, zoome dans une image en écrivant du code, et pilote un ordinateur à la souris et au clavier. Il succède à Hy3 dans la famille Hunyuan, rebaptisée Hy.

### Tencent Hy4 est-il gratuit ?

Oui, pour l'essayer : Tencent annonce un quota gratuit dans WorkBuddy et CodeBuddy du 4 au 15 novembre 2026. WorkBuddy donne 250 crédits à l'inscription, puis 100 par mois et 30 par jour actif, sans dire combien coûte une tâche. L'API est payante, et Hy AI Studio ne dit pas s'il est gratuit.

### Combien coûte l'API de Tencent Hy4 ?

0,834 $ par million de tokens en entrée, 2,501 $ en sortie et 0,042 $ en cache, au tarif de Tencent. Jusqu'au 31 décembre 2026, c'est moitié prix : 0,417 $ et 1,25 $ chez OpenRouter. Une tâche de l'indice d'Artificial Analysis coûte 0,78 $ au tarif normal.

### Peut-on télécharger Tencent Hy4 sur Hugging Face ?

Pas encore. Le 6 novembre 2026, Hugging Face ne proposait que Hy4-preview, la version d'août, sous licence Apache 2.0. Tencent promet les poids et une fiche technique « dans les prochains jours ». La préversion pèse 814 Go en FP8 et demande 8 cartes graphiques de serveur.

### Hy4 ou Kimi K3.1 Pro : lequel choisir ?

Kimi K3.1 Pro pour le niveau, le terminal et un modèle téléchargeable : 46 contre 35 chez Artificial Analysis, 12 tests publics gagnés sur 14. Hy4 pour les dossiers de bureau et la facture : 0,57 $ par tâche contre 1,47 $ dans Agent Arena, où ils sont à égalité.

### Hy4 ou DeepSeek V4.1 Flash : lequel choisir ?

Hy4 est un peu plus fort : 35 contre 33 chez Artificial Analysis, 13e contre 22e dans Agent Arena, 11 tests publics gagnés sur 14. DeepSeek est environ 3,5 fois moins cher par tâche, se télécharge sous licence MIT et invente moins : 64 % d'hallucinations contre 89 %.

### Quelle différence entre Hy4 et Hy3 ?

Hy3, sorti en juillet 2026, est un modèle de texte de 295 milliards de paramètres, en poids ouverts sous Apache 2.0. Hy4 ajoute la vision et le computer use, avec une préversion de 770 milliards de paramètres et 1 million de tokens de contexte, mais ses poids ne sont pas encore publiés.

### Mes données sont-elles en sécurité avec Hy4 dans WorkBuddy ?

D'après la politique de confidentialité de WorkBuddy, elles sont stockées à Singapour et des équipes en Chine peuvent y accéder. Par défaut, vos demandes ne servent pas à entraîner les modèles. Évitez les données de clients, d'identité ou de comptabilité pendant l'essai.

## Sources

- [Tencent — annonce « Introducing Hy4 »](https://hy.tencent.ai/research/hy4), consulté le 4 novembre 2026 : Capacités, tableau de 34 tests, prix, poids promis, limites reconnues.
- [Tencent — galerie des démos de Hy4](https://hy.tencent.ai/gallery), consulté le 4 novembre 2026 : Photo aérienne, Paint, notes de frais, CAO vers Blender et Unreal.
- [WorkBuddy — tarifs](https://www.workbuddy.ai/pricing), consulté le 5 novembre 2026 : Crédits du compte gratuit, WorkBuddy Pro, routage des modèles.
- [WorkBuddy — politique de confidentialité](https://www.workbuddy.ai/document/privacy-policy), consulté le 4 novembre 2026 : Stockage à Singapour, accès depuis la Chine, entraînement.
- [OpenRouter — fiche tencent/hy4](https://openrouter.ai/tencent/hy4), consulté le 5 novembre 2026 : Prix en promotion, fournisseur, quantification, contexte.
- [Artificial Analysis — fiche Hy4](https://artificialanalysis.ai/models/tencent-hy4), consulté le 5 novembre 2026 : Indice v5, tokens écrits, prix retenu.
- [Artificial Analysis — analyse de Hy4 du 5 novembre](https://x.com/ArtificialAnlys/status/2118259055546482834), consulté le 5 novembre 2026 : Coût par tâche, FrontierCode 2.0, Terminal-Bench 4.0, AA-Omniscience.
- [Agent Arena — classement des agents](https://arena.ai/leaderboard/agent), consulté le 5 novembre 2026 : Rangs, progression, sessions, coût médian par tâche, licences.
- [Hugging Face — Hy4-preview](https://huggingface.co/tencent/Hy4-preview), consulté le 5 novembre 2026 : Paramètres, experts, licence Apache 2.0, taille des fichiers.
- [vLLM — recette de Hy4-preview](https://recipes.vllm.ai/tencent/Hy4-preview), consulté le 5 novembre 2026 : Configurations de service sur 8 ou 16 cartes.
- [Hugging Face — Kimi K3.1 Pro](https://huggingface.co/moonshotai/Kimi-K3.1-Pro), consulté le 5 novembre 2026 : Poids publiés le 4 novembre 2026, licence maison.
- [Mercor — APEX-Agents](https://arxiv.org/abs/2601.14242), consulté le 4 novembre 2026 : Méthode du test de dossiers de bureau.
- [Tencent — Hy AI Studio](https://aistudio.tencent.ai), consulté le 4 novembre 2026 : Chat web avec Hy4, compte par e-mail.
